- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Группа «ЭФКО» провела успешные испытания прототипа грузового дрона Hi-Fly
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: «РН-Пурнефтегаз» расширяет географию использования БПЛА для контроля за экологией
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Правительство утвердило параметры эксперимента по внедрению беспилотной авиации в пяти регионах
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В аэропорту «Курумоч» в Самаре установили радиолокационно-оптический комплекс ROSC-1
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В Волгоградской области на крышу дома упал беспилотник компании «Аэромакс»
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Swoop Aero получила разрешение на использование беспилотников "за пределами визуальной линии...
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: В России выделили спецчастоты для беспилотников
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Ассоциации беспилотных систем в России 10 лет!
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Турция отчиталась об испытаниях первого в мире дрона с лазерным оружием
- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Новый ударный БПЛА от General Atomics Aeronautical Systems
ZALA AERO приняла участие в совместных российско-киргизских учениях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
2021-09-22

В составе делегации Российской Федерации в мероприятии приняли участие представители МИД России, Росгвардии, МВД России, а также ведущий производитель беспилотных авиационных систем ZALA AERO. Учения проводились с участием представителей силовых структур Киргизской Республики, а инициатором учений стало Управление по наркотикам и преступности ООН в Киргизской Республике.
Беспилотные авиационные системы ZALA с 2008 года эксплуатируются в системе правоохранительных органов Российской Федерации, а через Учебный центр ZALA прошло более 500 операторов МВД России и Росгвардии. Накопленный опыт позволил наглядно продемонстрировать преимущества технических средств. В течении 3 дней было проведено более 8 полетов в горной местности, над водными объектами, а также в условиях городской застройки. Основным инструментом выполнения задач стал комплекс с беспилотной авиационной системой ZALA 421-16Е. Именно этот аппарат является самым массовым в подразделениях Росгвардии.
В рамках учений сотрудники ZALA AERO совместно с сотрудниками авиационных отрядов специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской провели методические и практические занятия по розыску преступников, поисково-спасательным работам, обеспечению связи в сложных районах, аэрофотосъемке, применению геоинформационных систем, картирование ареалов произрастания дикорастущей конопли и другим специальным методам применения беспилотных летательных аппаратов в служебной деятельности.
Достигнутые результаты учений были рассмотрены в рамках выездного заседания Государственного координационного комитета по контролю наркотиков КР. Представителями ООН, Киргизской Республики, межведомственной делегации Российской Федерации и местного дипломатического корпуса была отмечена высокая эффективность применения беспилотных авиационных систем ZALA. в правоохранительной деятельности. Итогами учений стали достижение договорённостей о проработке вопроса создания совместного учебного центра операторов беспилотных авиационных систем на территории Киргизской Республики и проведения региональных учений с применением БПЛА на киргизской территории в 2022 году.
Инновационный центр «Бирюч» провел успешные летные испытания прототипа новой модели беспилотного летательного аппарата – грузового дрона. Применение дрона предполагается при ликвидации чрезвычайных ситуаций – для доставки грузов и эвакуации пострадавших.
В ближайшее время в пяти регионах России начнётся эксперимент по внедрению беспилотных авиационных систем. Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В международном аэропорту «Курумоч» в Самаре Концерн ВКО «Алмаз - Антей» успешно завершил государственные приемочные испытания радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности критически важных объектов ROSC-1.
14 февраля 2022 года, на крышу жилого дома в селе Лог, Волгоградской области упал беспилотник компании «Аэромакс».
Мельбурнская логистическая компания Swoop Aero получила разрешение BVLOS (Beyond Visual Line Of Sight) на осуществление операций по медицинской логистике в Квинсленде.
Госкомиссия по радиочастотам, по неофициальным данным, выделила частоты в диапазоне 5,85-6,425 ГГц для базовых станций, которые управляют установленными на борту беспилотных летательных устройств радиоэлектронными средствами.
Ассоциации беспилотных систем в России отмечает 10-летний юбилей!
В Турции испытали беспилотник с лазерным оружием, способный уничтожать взрывные устройства.
Доклады

Рынок беспилотных летательных аппаратов неуклонно и непрерывно рос в течение последних нескольких лет. Технология здесь, чтобы остаться, и становится все более распространенной во многих отраслях промышленности. Но 2020 год был уникальным годом из-за Covid-19. Но в целом, изменения в бизнес-моделях, вызванные блокировками, действительно оказывают положительное влияние на индустрию беспилотных летательных аппаратов в долгосрочной перспективе.